Приклеивание камуса на лыжи. Как выбрать охотничьи лыжи. Каким клеем лучше клеить камус

Материал . В современных камусах используются два вида материала: мохер (шерсть ангорской козы) и нейлон (в каталогах производителей часто "синтетика"). Мохер гораздо лучше скользит, что требует меньшей затраты сил лыжника, но и изнашивается гораздо быстрее, кроме того он легче и более компактен при переноске. Мохер меньше подвержен налипанию снега, т.к. обладает естественной защитой от намокания - той, что была еще у козы. Нейлон более дешев и более долговечен, однако он не так хорошо скользит и у него больше вероятность налипания снега. Большинство производителей миксуют мохер и нейлон, чтобы использовать преимущества обоих материалов. Ниже будет приведена таблица - результаты сравнения камусов, которое провел Швейцарский институт снега и лавин.

Ширина . Выбирая ширину камуса следует помнить, что он ни в коем случае не должен выступать за края лыж. Для классических лыж (докарвинговых) следует выбирать камус на 5 мм уже талии. Для современных лыж нужен камус по форме лыжи. Часть камусов продаются уже готовыми под наиболее распространенные модели лыж (в России не представлены), другой вариант - купить широкий камус под обрезку (cut-to-fit, trim-to-fit) и придать ему форму ваших лыж.
Еще один вариант камуса специально для широких фрирайд-лыж (110 мм и шире) - легкий и не требующий подрезки по форме лыжи, называется Split - это две полосы камуса шириной по 35 мм, которые клеятся вдоль кантов. Его рекомендуют для коротких простых подъемов.

Крепление. Большинство камусов пристегивается к носку и пятке лыжи (бывают крепления только на носок или камус вообще без креплений), т.к. нельзя полагаться только на клей, который нанесен на камус и удерживает его на лыже по всей длине. Каждый производитель разработал свои крепления, но все они схожи и работают примерно одинаково. Заменить клипсы может потребоваться лишь в исключительном случае, а вот обновлять клей придется раз в пару сезонов, в зависимости от интенсивности использования. Между поездками убедитесь, что клей на камусе не остается открытым - это может привести к высыханию клея. Чтобы проверить состояние клея, соедините камуса вместе и попробуйте их разъединить. Если они раздираются легко, то стоит обновить клей перед следующей поездкой. Для этого можно использовать ленту с клеем (клей переносится на камус с помощью горячего утюга) или клей в тюбике (выдавить на камус и равномерно размазать куском пластика).

Cheat Strips. Это новинка, призванная упростить снятие/одевание камусов. Вместо того, чтобы свернуть камус пополам клеем внутрь, вы кладете между двумя камусами Cheat Strips, сделанный из пластиковой сетки, и вам будет гораздо проще разъединить камуса, когда вы вновь решите наклеить их на лыжи. Кроме того, клей при таком способе служит намного дольше.

Если на камуса налипает снег. В теплые дни и особенно после свежего снегопада снег, прилипающий к камусам, может стать серьезной проблемой. Лучший способ защиты от этого явления - предварительное нанесение парафина (специального - для камусов или обычного - для скользяков). Такая обработка также улучшит скольжение, так что имеет смысл взять небольшой запас парафина в длительное путешествие. При первых признаках налипания, попробуйте чеканить шаги, чтобы отряхивать снег при каждом шаге или, если налипло уже много, почистите камуса, проводя по ним палкой вверх и вниз. Если у вас есть с собой кусок парафина или жидкий парафин, используйте его (просто натрите камус парафином), иначе все вскоре повторится снова. Можно использовать также различные спреи скольжения, но они работают меньше по времени и хуже.

Как обработать камус парафином (метод горячего утюга) . Этот метод заимствован из горнолыжного спорта, где обработка парафином позволяет улучшить скольжение и обогнать соперников. Для всех же видов ски-тура - это простой и очень эффективный способ предотвращения проникновения частиц воды и льда в камуса, что в свою очередь улучшает скольжение и предотвращает налипание снега и предотвращает отклеивание камуса. Без обработки камус пропитывается водой, а мокрый камус на лыже не держится. Все, что вам для этого нужно - это немного парафина для камуса (обычный лыжный парафин тоже хорошо работает), старый домашний утюг и 10 минут в запасе. Если камуса сложены пополам - обработайте каждую сторону поочередно или, если у вас есть старая пара лыж, на которых вы не катаетесь, наклейте камуса на них на время обработки (не используйте лыжи, на которых вы катаетесь, т.к. разогретый клей, проникает не только в камуса, но и в скользяк лыж).
- Включите утюг в холодный режим (в идеале - 60 градусов).
- Натрите поверхность камуса хорошим слоем парафина (по шерсти или против - не имеет значения)
- Прогладьте воск в течение примерно 60 секунд. Ведите утюг строго по направлению шерсти.
- Натрите камус парафином еще раз и повторите глажение (можно повторить трижды, если есть желание).

Теперь ваши камуса пропитаны парафином и будут хорошо работать в любых условиях. Обратите внимание, что когда вы первый раз пойдете на камусах после обработки, они будут плохо скользить первые пять минут. За это время с них сотрется излишек парафина, после чего скольжение сильно улучшится.

Исследования камусов. Недавнее исследование Швейцарского института снега и лавин (SLF) свойств сцепления и скольжения для разных материалов, из которых изготавливаются камуса показали, что качество сцепления зависит от длины волокон, а не от используемого материала (более длинные волокна - лучшее сцепление).

Скольжение - наоборот зависит только от использованных материалов, особенно при более низких температурах, которые бывают по утрам. При теплых температурах (0-4) чистый мохер всегда дает лучшее скольжение, достаточно близко к нему микс, но оба значительно лучше, чем чистая синтетика. При более низких температура (от -4 до - 15) результат будет еще более различным: скольжение мохера улучшится, микс будет скользить также, а скольжение синтетики резко ухудшиться.

Учитывая, что миксовые камуса служат в 3-4 раза дольше, чем чистый мохер, мы рекомендуем их как наилучший вариант для большинства ситуаций. Если же для вас важна высокая скорость, например в гонках, тогда ваш выбор - однозначно мохер, но и менять такие камуса придется значительно чаще.

Производители:
Coll-tex (есть в России) - производит только камуса
http://colltex.ch

Камус – специальная вставка на скользящей поверхности лыж, не дающая лыжам катиться назад. Камус изготавливался из шкур оленей, лосей и других диких животных. Изначально лыжами с камусом пользовались и продолжают пользоваться охотники. На охотничьих лыжах камус занимает почти всю площадь лыжи.

Производители беговых лыж позаимствовали эту технологию и стали выпускать спортивные лыжи с камусом . Назвали все по-разному: skintec, twinskin, skin, r-skin, intelligrip . Названия разные, но суть одна: специальная вставка, в отличие от охотничьих, занимает только зону держания лыж – колодку. Остальная скользящая поверхность изготавливается из того же пластика, что и все беговые лыжи. Вставка изготавливается из мохера и искусственных волокон.

Плюсы и минусы беговых лыж с камусом

Плюсы

  • не нужно возиться с мазью держания
  • держат в любую погоду
  • значительно более быстрые, чем насечки
  • не жужжат под ногами, в отличие от насечек

Минусы

  • проигрывают по скорости обычным лыжам
  • плохо работают на рыхлом снегу и “пухляке”

Как правильно выбрать беговые лыжи skin?

Принцип подбора как у обычных классических лыж : по росту и весу. Рост +20-25см, а вот по весу лучше подбирать немного жестче , чем обычно.

Камус толще, чем слой мази держания и больше выступает из скользяка – это будет мешать прокату. На более жестких лыжах камус будет приподнят и не помешает скольжению. Однако, в таком случае нужно чуть больше усилий для прижимания колодки.

Если подбираете лыжи для прогулок , то берите в рекомендуемом диапазоне веса по маркировке лыж . Если же хотите получить более спортивное и быстрое катание по минимальному значению диапазона веса . Например, лыжи с обозначением 70-90 кг лучше брать под лыжника весом 70-75 кг, не более.

Как ухаживать за беговыми лыжами с камусом?

В принципе, за лыжами с камусом можно совсем не ухаживать. Они для того и задумывались, чтобы встал и поехал. Но лыжи будут служить дольше и катить быстрее, если за ними следить.

Зоны скольжения парафинятся как обычно, можно использовать жидкие смазки скольжения . Об этом всем мы писали в статье Процедура нанесения парафина идентичная.

Для ухода за камусом продаются специальные средства в виде жидких эмульсий. Они не дают камусу намокнуть и заледенеть.

На сколько хватает камуса на беговых лыжах?

Точных цифр никто из производителей не называет. Все зависит от типа снега и других факторов. В среднем по отзывам камуса хватает на 1000 км пробега . После этого его можно заменить на новый. Вот, например, сменный камус для лыж fischer и камус для лыж madshus .

Замена камуса производится аналогично у всех производителей. Видео по замене камуса мы разместили ниже.

Лыжи с камусом Atomic skintec

Список лыж сделан в порядке понижения уровня сверху вниз. Модель Atomic c9 skintec – лучшая модель с модулем skintec и гоночным пластиком. Модели расположены в порядке удешевления: от гоночных до туристических.

  • Redster c9 skintec
  • Redster c7 skintec
  • Pro c3 skintec
  • Pro c2 skintec
  • Motion skintec

Сравнить цены и купить Atomic Skintec в лыжных магазинах.

Лыжи с камусом Fischer Twin Skin

Линейка лыж Fischer Twin Skin немного скромнее атомика. 4 модели, где 2 (carbon и race) – гоночного уровня, а 2 остальные – прогулочные. Модели расположены в порядке удешевления: от гоночных до туристических.

  • Twin Skin Speedmax (новинка 2018-2019)
  • Twin Skin Carbon
  • Twin Skin Race
  • Twin Skin Pro
  • Twin Skin Power ef

Сравнить цены и купить Fischer Twin Skin в лыжных магазинах.

Лыжи с камусом Salomon skin

Salomon не забыл и о юниорах. Линейка представлена 6 моделями для взрослых и 1 для юных лыжников. Топовая модель – Salomon S/Race skin. Модели расположены в порядке удешевления: от гоночных до туристических.

  • S/Race skin
  • RC skin
  • Equipe 8 skin
  • Aero 9 skin
  • Aero 7 skin
  • Snowscape 9 skin

Юниорские

  • S/Race Junior skin

Сравнить цены и купить Salomon Skin в лыжных магазинах.

Лыжи с камусом Rossignol R-Skin

Французский бренд Rossignol сделал 2 модели для юниоров и 4 для взрослых. Топовая – R-skin race. Модели расположены в порядке удешевления: от гоночных до туристических.

  • R-skin race
  • R-skin
  • R-skin ultra
  • R-skin sport

Юниорские

  • R-skin race jr
  • Speed skin

Madshus Intelligrip

Норвежцы поступили подобно фишеру. 4 взрослых модели, где топовая Nanosonic carbon classic intelligrip. Модели расположены в порядке удешевления: от гоночных до туристических.

  • Madshus Redline Intelligrip (новинка 2018-2019)
  • Nanosonic carbon classic intelligrip
  • Terrasonic classic intelligrip
  • Ultrasonic intelligrip
  • CT 140 intelligrip

Купить Madshus Intelligrip у официального поставщика в России.

Лыжи с камусом Nordway Skin, Tisa Sport Skin и Inovic Classic 500 skin

В сезоне 2018-2019 к общему тренду на лыжи с камусом подключились “народные” бренды. И это правильный шаг, ведь в скандинавских странах лыжи skin занимают около 70% рынка.

Tisa Sport Skin и Nordway Skin – одна и та же лыжа. Tisa, как известно, принадлежит Fischer и производится по стандартам Fischer: это нанесение структуры UltraTuning и деревянный сердечник AirChannel. Лыжи Nordway Skin тоже производятся на заводе Fischer (в Украине) по тем же технологиям. Обе модели идут без платформы под крепления, поэтому можно засверлить любые.

Выбирайте, какие больше нравятся:

Лыжи Inovic Classic 500 Skin. Неизвестный в лыжных кругах бренд из Декатлона. Тем не менее, по характеристикам лыжи превосходят Tisa и Nodway. Сердечник тоже из дерева и воздушными каналами и добавлением стекловолокна. Основные отличия в профиле лыжи и пластине NIS.

Inovic имеют профиль гоночных лыж – 41-44-44 против прогулочных 51-48-50 у Tisa и Nordway. Innovic легче, быстрее, но менее устойчивые. На пластину NIS можно поставить крепления без сверления и менять баланс лыж в зависимости от условий трассы.

Занимайтесь спортом, двигайтесь и путешествуйте! Если нашли ошибку или хотите обсудить статью – пишите в комментариях. Мы всегда рады общению. 🙂

Правда, такая охота, да и само передвижение по лесу, с высокими сугробами, где нога человека не ступала, сопровождается определёнными сложностями. Это вам не по городским расчищенным тротуарам ходить. Так, бывает, что в лесной чаще уровень снега выше пояса, и для того, чтобы хоть как-то пройти, охотнику необходимо позаботиться о соответствующей зимней экипировке, и в частности о лыжах. С ними вы сможете быстро и удобно передвигаться по снегу. Вот только, какие лыжи выбрать – помочь вам с ответом на этот вопрос готова наша публикация…

Какие бывают лыжи

Если вы отправитесь в ближайший магазин спортивного снаряжения, то, увидите различные типы лыж. Есть и камусные, и лыжи голицы, и комбинированные… Сразу хочется сказать, что для охоты спортивные виды лыж не подходят. Уж слишком у них форма не удобная – узкая и длинная. В лесу, среди кустарников и сугробов вы очень скоро загрузнете в снегу. Поэтому, тратить своё время на то, чтобы рассматривать такие модели, предназначенные для совсем других целей, и примерять их — мы вам не рекомендуем.

Какие лыжи нужны охотнику

Камусные лыжи

Давайте-ка, лучше обратим своё внимание на такие лыжи, которые бы отличались прочностью, гибкостью для улучшения движения и были достаточно широкими. Вот такая вот форма лыж нам и нужна. Идеальный вариант это, конечно же, когда такие лыжи будут обшиты кожей лося, лошади, северного оленя или зубра. Впрочем, имея такую кожу, вы сможете это сделать и сами. И, вместо того, чтобы их обшивать, вы можете такую кожу просто приклеить надёжным клеем. Таким образом, у вас получатся камусные или кысовые лыжи. Кстати, опытные охотники подсказывают, что

лошадиный камус чёрного или белого цвета обладает самыми высокими ходовыми качествами, тогда как высокую прочность обеспечивает лосиный камус, а бесшумность и мягкое скольжение по снегу – вам гарантирует камус северного оленя. Так что, выбирайте сами, что вам важнее.

Ещё один полезный совет – лыжи с подклеенным камусом будут крепче на своём изгибе.

Как самому приклеить камус

Что же, если готовых таких камусовых лыж вы не отыскали, но у вас есть лыжи подходящей формы и ширины и есть сам камус – вы можете в домашних условиях самостоятельно сделать камусовые лыжи. Так, перед тем, как клеить камус — нанесите на саму поверхность лыжи 2 слоя клея. Просушите, а затем добавьте ещё один слой клея. После этого можете натягивать на лыжу влажный камус, прокатывать его валиком по направлению щетины, для того, чтобы выдавить лишний клей и разровнять сам камус.

После этого можете плотно обмотать лыжу шпагатом или бинтом – вам важно добиться максимального приклеивания камуса по бортам. Когда камус приклеится и высохнет – аккуратно уберите бинты, а, лишний камус, выступающий за края лыж обрежьте острым лезвием.

Каким клеем лучше клеить камус

Для приклеивания камуса, в принципе, подходят любые клеевые составы. Так, подойдёт клей БФ на эпоксидной основе, но лучше взять столярный клей и добавить в него немного уксусной кислоты – она придаст клею водостойкие характеристики.

Как хранить камусные лыжи и ухаживать за ними

В теплое время года, когда вы лыжами не пользуетесь, храните их связанными, скользящей стороной вовнутрь, установив между ними распорку. А, для того, чтобы камус не съела моль – заверните их в газету, пропитанную керосином.

Недостатки камусных лыж

Однако, несмотря на сказанное нами выше, у камусных лыж всё-таки есть свой недостаток. Сам камус быстро намокает, поэтому, намокнув — он становится тяжёлым, и такими неповоротливыми лыжами, да ещё по снегу, бывает тяжело управлять. Именно поэтому, рекомендуется пользоваться комбинированным вариантом лыж – клеить на середину скользящей поверхности полоску камуса, шириной не менее 8 сантиметров, а остальную поверхность оставлять не оклеенной.

Лыжи голицы

Неплохо себя зарекомендовали с практической стороны и лыжи голицы. Их, чаще всего, изготавливают из цельного древесного бруска или склеивают из шпона берёзы. Лучше выбирать последний вариант – он более гибкий, надёжный и лёгкий. Правда, в последнее время на рынке появились и пластиковые лыжи. Стоимость их дешевле, сами они по весу – легче, а характеристики прочности и гибкости в некоторых моментах даже превышают характеристики деревянных лыж. За такими лыжами также удобно ухаживать – их не надо ничем смазывать. Вот только на снегу такие лыжи слишком хорошо скользят, поэтому, вскарабкаться в них на возвышенность вряд ли у вас получится. Тогда как, быстрый спуск в них вам точно будет гарантирован. Правда, учитывая то, что ехать вы будете с заряженным ружьём, и едут такие лыжи очень быстро – их вряд ли можно будет назвать безопасными. Но, вот для ровной местности, без гор и возвышений – они подходят.

Какой размер лыж покупать

Схема, как крепить лыжи

Для того, чтобы лыжи были по размеру, не слетали с ноги, их необходимо выбирать по размеру. Так, учитывайте следующий расчёт. На рыхлом снегу на 1 килограмм веса человека должно приходиться не меньше 50 квадратных сантиметров опоры. Ну, а длина лыж должна быть не больше человеческого роста.

Так, к примеру, при росте 170 сантиметров и весе 70 килограммов площадь лыж должна быть не меньше 3500 квадратных сантиметров – это может быть длина 160 сантиметров и ширина 22 сантиметра или длина 170 сантиметров и ширина 20,5 сантиметров. Кстати, на ровной местности лучше брать лыжи подлиннее, тогда как на холмистой и на горах – лыжи должны быть покороче.