Нужен ли загранпаспорт если. Нужен ли гражданам украины загранпаспорт для поездок в россию. Отправка документов через портал госуслуг

Всем, кто собирается за рубеж, обязательно нужно получить загранпаспорт. В связи с этим обычно возникает много вопросов – куда обращаться, сколько стоит, как заменить, что делать, если потерял, как долго ждать нового… Кроме того, законодательство в этой сфере регулярно изменяется.

Что же нужно знать, собираясь оформлять заграничный паспорт гражданина Российской Федерации?

Начнем с вопроса о том, как . На самом деле ничего сложного в этой процедуре нет, так что каждому под силу справиться с ней самостоятельно, без обращения к различным посредникам. В первую очередь определите, какой тип документа вам нужен. Сейчас есть возможность выбрать загранпаспорт нового поколения и обычный.

Выбираем тип документа

Чем отличается загранпаспорт старого образца от нового? Новый – – содержит электронный микрочип. Ну и как видно из его названия, в нем хранятся ваши биометрические данные – фотоизображение лица и отпечатки двух пальцев. Кроме того, срок действия загранпаспорта для выезда за рубеж будет разным: бумажный документ старого поколения прослужит вам пять лет, а новый – в два раза дольше.

Несколько отличается и порядок оформления загранпаспорта нового образца. Например, для него делается в специально оборудованном кабинете миграционной службы, так что самостоятельно фотографироваться в ателье не нужно.

Оплачиваем госпошлину

Еще одно существенное отличие – в цене, которую придется заплатить за оформление документов. нового поколения значительно выше. Чтобы оплатить услугу, обязательно нужно уточнить реквизиты в отделении ФМС по месту постоянной прописки, правильно заполнить квитанцию. Если вы ошибетесь и отправите свои средства не туда, в приеме документов на загранпаспорт вам откажут – ведь подтверждается факт оплаты не квитанцией, а проверкой по базе данных.

Подаем документы

Список документов на паспорт заграничный для совершеннолетних заявителей достаточно краток: его можно найти и в отделении, куда вы придете, и на сайте ФМС. Гораздо чаще возникают вопросы при оформлении детских документов. Например, ? Дело в том, что за последнее время законодательство частенько менялось, и вкладыши, свидетельствующие о наличии гражданства у деток, не выдают уже с 2007 года. Но вместо них ставят штампы на свидетельства о рождении. Без такой отметки о гражданстве получить загранпаспорт на малыша будет невозможно.

Сколько нужно ждать

Чтобы успеть подготовиться к поездке, нужно знать, сколько делается загранпаспорт. Обычно это занимает около месяца. Но в некоторых случаях ожидание может затянуться до трех-четырех месяцев – если, например, вы обратились в отделение УФМС за загранпаспортом не по месту постоянной прописки, а по месту временной регистрации. Быстрее всего оформляется , его ведь не проверяют по базам данных на наличие судимостей и допуска к секретным сведениям.

Загранпаспорт нового образца? Несмотря на то что у документов нового и старого образца немало отличий, ждать придется также один месяц.

Можно ли ускорить процесс, если оформлять загранпаспорт через госуслуги? Практика показывает, что существенной экономии времени нет – с момента подачи заявления до момента выдачи готового документа пройдет три-четыре недели. Однако, подавая ходатайство через интернет, вы выигрываете время, которое провели бы в очереди, подавая документы оффлайн.

К тому же тем, кто воспользовался возможностью подать заявление через интернет, не нужно гадать, когда подойти за готовым документом. доступна здесь же, на сайте, кроме того, работает система уведомлений через электронную почту или по СМС – по вашему выбору.

Когда нужна замена

Как поменять загранпаспорт по истечении срока годности? Процедура ничем не отличается от первичной: вам нужно будет оплатить госпошлину, заполнить анкету-ходатайство и подать ее вместе с остальными документами в отделение ФМС. Кроме того, вам потребуется замена загранпаспорта . Делать это сразу необязательно, если вы не собираетесь в ближайшие месяцы уезжать из страны.

Замена загранпаспорта нового поколения, как и его старого собрата, обязательна еще в одном случае – если закончились чистые странички и визовые штампы ставить некуда.

Однако, если в старом документе остались действующие визы и сдавать вы его не желаете, теперь можно получить . Вторым документом может быть только загранпаспорт на 10 лет, нового образца. Напомним, что совсем недавно было возможным только получение второго загранпаспорта на срок действия первого, причем их тип должен был совпадать.

За границей без загранпаспорта

Несмотря на то что и у нас в России достаточно интересных мест для отдыха, полезно узнать и другие места на карте, . Если вы или члены вашей семьи по каким-то причинам не успели оформить документы к началу отпуска, рассмотрите имеющиеся варианты.

Получив новый документ, берегите его! Общегражданский заграничный паспорт – это ваше основное удостоверение личности в других странах. В нем ставятся визовые штампы, а также отметки о прохождении границы. Если вы потеряете его, находясь в поездке, то не сможете выехать обратно, даже если внутренний будет при вас. Придется обращаться в ближайшее российское посольство за специальной справкой, по которой вы и поедете домой.

Судьбы и ситуации у людей бывают разные. Кому-то приходится нести уголовную ответственность за совершенное деяние. Но после жизнь налаживается, появляются новые планы, а вместе с ними настороженный вопрос: можно ли получить загранпаспорт с непогашенной судимостью? Подробный ответ на него изложен ниже.

Основания для выдачи загранпаспорта

Итак, если ранее была судимость, дадут ли гражданину РФ загранпаспорт? Загранпаспорт может быть предоставлен ранее судимым гражданам РФ, когда они отбыли своё наказание. Однако воспользоваться этим документом получится, только если судимость была снята или погашена.

Снятие судимости осуществляется только по решению суда. Поводом для этого может стать хорошее поведение человека, совершившего преступление, и ещё ряд причин, закреплённых законодательно (амнистия, отмена статьи, на которой строилось обвинение и т. д.). Однако рассмотрение подобной возможности начинается только с момента подачи гражданином специального ходатайства. В зависимости от того, насколько активно (в рамках закона) он будет отстаивать свою позицию, суд действительно может принять решение о снятии с гражданина судимости.

Погашение судимости


Под погашением судимости понимается такой статус гражданина РФ, при котором имевшаяся ранее судимость больше не является поводом для ограничения его в правах. То есть, чтобы судимость оказалась погашенной, с момента освобождения нужно выждать определённое время (86 УК РФ). Оно будет различным в зависимости от того, насколько «тяжёлой» была статья:

  • для лиц с условной судимостью – до завершения испытательного срока;
  • для лиц, занятых в исправительных работах или оштрафованных (без тюремного заключения) – год с момента, как наказание было исполнено;
  • для лиц, совершивших более тяжёлое преступление– 3 года;
  • для лиц, осуждённых за тяжкие и особо тяжкие нарушения – 8-10 лет.

При условии освобождения до назначенного срока время отсчитывается с того момента, как человек оказался на свободе.

Ограничения

Многим известно, что людям, нарушившим закон, запрещено работать на предприятиях определённого типа, быть руководителями организаций, приобретать оружие и т. д. Все эти запреты закреплены законодательно. Так, например, в Федеральном законе указано, влияет ли судимость на получение загранпаспорта. Согласно указанному нормативному акту свобода перемещений за пределы РФ у имевших судимость граждан ограничена лишь до отбытия наказания или освобождения от него. То есть законодательно, даже не погасив и не сняв судимость, человек может стать владельцем загранпаспорта, но это ещё не значит, что документ получится применить по назначению.

Важные моменты

Граждане, ранее преступившие закон, должны учитывать два важных нюанса, связанных с загранпаспортом.

  1. Наличие ещё действительной судимости приведёт к тому, что покинуть страну можно будет лишь с целью посещения тяжело болеющих родственников либо для пребывания на похоронах кого-то из близкой родни. Паспорт выдаётся на основании справки или телеграммы, подтверждающей, что человек умер или неизлечимо болен.
  2. При положительном решении относительно выдачи загранпаспорта ещё рано собираться в дорогу. Скорее всего, поехать можно будет только в страны с безвизовым режимом пропуска, поскольку в большинстве зарубежных государств отношение к людям с судимостью достаточно негативное, а значит, рассчитывать на получение визы не стоит.

Наконец, получив документ, имеет смысл . Это позволит предотвратить разного рода неприятные ситуации.

Можно ли получить загранпаспорт с судимостью: Видео

Порядок оформления загранпаспорта

Процедура получения загранпаспорта для ранее судимых граждан не имеет отличий от предусмотренной в обычном порядке. Но, делая записи в анкете-заявке на паспорт нового типа, в документе потребуется сделать отметку о наличии судимости (с комментариями относительно того, кто осудил и на какой срок). Загранпаспорт предшествующего поколения не требует указания подобной информации.

Стоимость

При оформлении биометрического документа размер госпошлины равняется 3500 р. (2450 р. при оформлении через интернет-сервис «Госуслуги»), а загранпаспорт старого образца обойдётся в 2000 р. (1000 р. – через «Госуслуги»).

Проверка готовности

При подаче документов на загранпаспорт по месту, где гражданин зарегистрирован, документ должен быть готов в течение 30 дней, а по месту пребывания – в течение 120 дней. Узнать о готовности документов можно при личном посещении ГУВМ МВД либо посредством специальных онлайн-сервисов организации.

Срок действия

В соответствии с общими правилами, биометрический загранпаспорт будет действителен на протяжении 10 лет, а документ старого образца – 5 лет.

Другие причины отказа в выдаче

Попытка скрыть наличие судимости всё равно будет выявлена при проверке представленных документов. В результате последует наложение административного штрафа. Невыплата денежного взыскания тоже является одной из причин для отказа в выдаче загранпаспорта. Поэтому во время повторного сбора документации потребуется приложить документ, подтверждающий факт уплаты назначенных штрафов.

Представьте себе такую ситуацию: сегодня у вас свадьба, а завтра свадебное путешествие на Мальдивы или Пхукет. То есть у жены новая фамилия, а в паспорте как в российском, так и в загране указана старая фамилия. Как же быть? Пустят ли вас за границу, когда формально паспортные данные не соответствуют действительности? На самом деле повода для переживаний нет. Вы можете спокойно паковать чемоданы и думать о тропических пляжах.

Поясним за новости: в России может появиться государственная турфирма

11 июля 2019

Поясним за новости: «Россия» снова запустила прямые рейсы на Шри-Ланку

11 июля 2019

А у «Аэрофлота» опять штраф вырос: какие билеты можно обменять и вернуть?

9 июля 2019

Что такое «браслет путешественника» и как он работает

8 июля 2019

Три быстрых совета: как путешествовать налегке

8 июля 2019

Ребят, а можно потише: что такое «Тихий аэропорт»

5 вопросов о загранпаспорте после смены фамилии

У меня на руках уже авиабилеты, а в паспорте оформленная виза. Но вчера я поменяла фамилию в ЗАГСе. Пустят ли меня за границу?

Да, пустят. Для путешествия за границу вам нужен только загранпаспорт. Внутренний российский паспорт у вас никто не спросит. Поэтому совершенно не важно, какая фамилия в нём или в свидетельстве о браке. Важно, чтобы фамилия в загранпаспорте совпала с той, что указана на авиабилете.

Нужно ли вообще менять загранпаспорт после смены фамилии?

Да, нужно. Однако поменять загранпаспорт получится только после получения общегражданского паспорта с новой фамилией. Кстати, общегражданский паспорт нужно поменять в течение месяца после вступления в брак, иначе придётся заплатить штраф.

Также, если вы поменяли общегражданский паспорт, а загран остался со старой фамилией, то вы беспрепятственно можете продолжать летать в (Черногория, Грузия или Таиланд), где у вас никто не спросит российский паспорт. Но если вы захотите поехать в визовую страну (страны Шенген, США или Великобритания), то для подачи документов на визу придётся предоставить общегражданский паспорт, где фамилия с загранпаспортом не совпадает. В таком случае нужно незамедлительно поменять загранпаспорт.

На основании какого закона нужно менять загранпаспорт?

Согласно Приказу Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 26 марта 2014 года №211 : «108. При невозможности дальнейшего использования паспорта нового поколения до истечения срока его действия по причине отсутствия свободных страниц для проставления иностранных виз, отметок пограничных органов, изменения персональных данных (фамилии, имени, отчества, пола и другие) или при значительном изменении внешности владельца паспорта нового поколения, а также в случае порчи документа или его утраты, заявителю по его заявлению оформляется новый паспорт нового поколения в установленном Административным регламентом порядке».

Придётся ли мне получать все визы снова, если они уже есть в старом загранпаспорте?

К сожалению, придётся подавать документы на визу по новой. Если вы сменили паспорт с открытыми визами, то они автоматически закрываются, и в самолёт вас никто не посадит, даже если вы возьмёте с собой оба паспорта - старый с якобы действующей визой и новый с новой фамилией.

1. Можно ли вписать ребенка в действующий загранпаспорт родителей для выезда за границу?
- Можно, но только в загранпаспорт старого образца. Если у родителей биометрические паспорта, ребенку также необходимо оформить паспорт нового образца.

2. Можно ли восстановить загранпаспорт в случае утери?
- Утерянные загранпаспорта не восстанавливаются. При оформлении нового паспорта необходимо оформить заявление об объявлении ранее выданного загранпаспорта недействительным в связи с его утратой (в свободной форме). В таком заявлении следует указать свои ФИО, подробную информацию о дате и месте рождения, месте жительства (проживания), дату, место и обстоятельства утраты ранее выданного паспорта, а также известные заявителю данные (серия, номер, дата выдачи, орган, выдавший документ).

3. Нужно ли менять загранпаспорт при смене фамилии в связи с вступлением в брак?
- Да, нужно оформить новый загранпаспорт на новую фамилию. Сделать это можно в любое время – конкретный срок для переоформления паспорта законом не определен.

4. Возможно ли оформление загранпаспорта без справки из районного военкомата?
- Мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, не прошедшие военную службу по призыву либо альтернативную гражданскую службу (за исключением случаев, когда заявитель признан не годным или ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья), могут не представлять справку из военного комиссариата о том, что на день подачи заявления они не призваны на военную службу или не направлены на альтернативную гражданскую службу.

5. В каких случаях требуется военный билет?
- Это актуально для молодых людей призывного возраста, так как необходимо определить, призван ли гражданин на военную службу или нет. В этих целях заявитель представляет военный билет, в котором имеется отметка об окончании прохождения военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы либо отметка о негодности или ограниченной годности к военной службе, или военный билет офицера запаса (при наличии).

6. Что делать, если срок действия загранпаспорта закончился, а в нем сохранились действующие визы?
- Прежде всего, нужно получить новый загранпаспорт (без него вас за рубеж в любом случае не выпустят). При этом визы, проставленные в старом загранпаспорте, действовать не перестанут. В очередную поездку нужно взять с собой два загранпаспорта (старый и новый), и все отметки при пересечении границы будут автоматически переноситься в новый загранпаспорт.

7. Могут ли отказать в выдаче загранпаспорта? В каких случаях?
- Да, могут. Это возможно при наличии:

  • обстоятельств, влекущих временное ограничение права гражданина на выезд из РФ (ст. 15 Закона № 114-ФЗ);
  • сведений о несогласии законного представителя на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина (ч. 11 ст. 10 Закона № 114-ФЗ).

8. Что такое биометрия?
- Биометрические данные – это биологические характеристики конкретного человека, которые не изменяются в течение всей его жизни. Например, отпечатки пальцев, радужная оболочка глаз, температурная карта лица и так далее. В заграничный паспорт нового поколения монтируется микрочип, в котором записываются биометрические данные владельца (изображение папиллярных узоров двух пальцев рук). Такие паспорта надежно защищены от подделки, и процедура идентификации человека значительно упрощается, ускоряется прохождение пограничного контроля.